icon/back Indietro
Cosa significa "utero bozzuto fibromatoso"?
Salve,
cosa vuol dire "utero bozzuto fibromatoso con densità disomogenea con mioma di 30 mm"? È l'esito della tac di mia zia che ha 66 anni.
Grazie

Risposta
Salve,
parla di un utero con caratteristiche di senescenza all'interno del quale è stata riscontrata la presenza di un nodulo, all'interno della componente muscolare dell'organo di circa 3 cm.
L'aggettivo bozzuto dato all'utero dall'esecutore dell'esame ne caratterizza l'aspetto esteriore complessivo.
Si parla comunque di una patologia benigna da controllare nel tempo solo tramite gli screening periodici previsti per ogni donna: visita ginecologica, Pap Test, Colposcopia, ecotomografia transvaginale o pelvica.
Saluti
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale