icon/back Indietro
Cosa comporta un ritardo nell'eliminazione del mezzo di contrasto da parte del rene?
Salve,
ho fatto un'uro-tac e mi hanno detto che ho un'importante dilatazione dei calici e della pelvi del rene destro. Inoltre, viene refertato un ritardo nell'eliminazione del mezzo di contrasto, con importante effetto nefrografico prolungato nel tempo con opacizzazione calico-pelvica parziale e presenza di fluidi nelle cavità escretrici. Da mesi, ho un forte dolore al fianco destro e spesso anche nausea. Il mio medico di base mi ha detto che probabilmente servirà un intervento. Mi farebbe piacere avere altri pareri.
Grazie

Risposta
Salve,
quello che viene descritto è un quadro compatibile con un qualcosa che ostacola il regolare deflusso urinario dal rene destro: si tratta di una patologia dell'uretere? Della vescica?
Immagino che un'ipotesi sia stato formulata se ti è stato proposto un intervento chirurgico. Poi, utile sapere com'è la funzione renale: normale? Alterata? Il rene sinistro funziona regolarmente?
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo