icon/back Indietro
Perché il tsh ogni anno si abbassa?
Sono preoccupata perché i miei esami della tiroide hanno i valori normali ft3 e ft4, ma il tsh ogni anno è sempre più basso; ad esempio, adesso i valori ft 3 2,68, ft4 0,93, ma il tsh 0,0289. Ho più noduli che dall'ecografia risultano stazionari, mi devo preoccupare?

Risposta
No, non ti devi preoccupare.
Tuttavia, sarebbe utile, se già non lo hai fatto, fare un'ecografia con il color-doppler in modo da vedere la vascolarizzazione di questi noduli tiroidei. Può darsi che uno di questi noduli sia funzionante e questo spiegherebbe l'abbassamento del TSH.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr.ssa Paola De Stefanis Medico Chirurgo
Dr.ssa Paola De Stefanis
endocrinologo