icon/back Indietro
Come si legge una rx torace fatta da un uomo di 49 anni che soffre di tosse secca?
Buonasera, per tosse secca ho fatto una rx torace, 49 anni, maschio, fumatore: "segni di interstiziopatia e di peribronchite dei campi polmonari inferiori e medi senza processi flogistici a focolaio". Cosa significa? Grazie.

Risposta
Caro paziente,
significa che la tua tosse è probabilmente causata da una pneumopatia interstiziale, attualmente in fase iniziale.
Le cause possibili sono innumerevoli.
Ti consiglio pertanto una visita specialistica pneumologica per programmare gli approfondimenti del caso. Nel frattempo, meglio smettere di fumare.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo