icon/back Indietro
Come si legge una tac ai polmoni fatta per una tosse persistente?
Ho 61 anni, non fumatore, causa un periodo di tosse persistente e dopo visite dall'otorino e dal cardiologo senza nessuna evidenza di anormalità, ho fatto una tac ai polmoni ad alta risoluzione con questi risultati: "campi polmonari simmetrici con omogenea distribuzione della rete vascolare. Regolare aspetto dell'interstizio assiale, centrale e periferico. Non apprezzabili alterazioni densitometriche da riferire a lesioni polmonari a carattere infiltrativo in atto nelle sezioni esplorate. A destra, nel seno costofrenico posteriore si rileva una piccola nodulazione parenchimale di 7 mm compatibile con zolletta fibroatelettasica, tuttavia in relazione alle ridotte dimensioni risulta difficile da caratterizzare con certezza, si consiglia monitoraggio. Stria fibrodisventilatoria si apprezza nel segmento anteriore del lobo superiore di destra, a sede paramediastinica. Conservata proprietà delle principali diramazioni bronchiali. Nei limiti risolutivi delle metodica, non si evidenziano significative tumefazioni linfonodali ilari e/o mediastiniche. Assente versamento pleurico e/o pericardico". Vorrei una vostra valutazione.

Risposta
Gentile paziente,
le strie disventilatorie e le "zolle" atelettasiche indicano aree polmonari che, durante l'inspirazione, non vengono ben ventilate, cioè non si espandono bene, generalmente per una sub-ostruzione a monte.
Le cause più frequenti sono i "tappi" di catarro e le cicatrici di pregressi processi infettivi. È utile, come consigliato dal radiologo, un controllo TAC fra qualche mese.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo