icon/back Indietro
Cosa dice l'rx toracica fatta per una tosse persistente?
Ho ritirato il mio rx al torace che mi da come diagnosi finale: "ilo polmonare sinistro incrementato". Siccome è più di un mese che ho tosse ricorrente anche dopo aver preso l'antibiotico alla Klacid per 5 giorni senza risultati apprezzabili, mi hanno prescritto una tac per approfondire. Cosa potrei avere?

Risposta
Gentile utente,
l'ilo polmonare è forse la regione più difficile da valutare con una semplice rx torace.
Il suo ingrandimento può essere compatibile con molte cose (linfonodi? neoformazione? sovrapposizione di vasi? radiografia eseguita a paziente leggermente ruotato?).
Farei comunque la TAC torace per una maggiore sicurezza.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Carlo Iadevaia Medico Chirurgo
Dr. Carlo Iadevaia
pneumologo