icon/back Indietro
Per una torsione al ginocchio, è consigliabile un intervento chirurgico?
Buonasera, ho 50 anni, impiegato, sportivo molto occasionale; il 14-08, giocando sulla sabbia, mi sono procurato una distorsione al ginocchio sx, il risultato della risonanza magnetica è: "da rilevare una lesione longitudinale incompleta obliqua del profilo tibiale al corpo corno posteriore del menisco interno, discreto versamento articolare non distensioni fluide delle borse mucose peri articolari. Note ipertrofiche sinoviali, ispessimento edematoso tessuto fibro-adiposo extra articolare sottocutaneo in sede anteriore laterale". Sin da subito, potevo piegare e distendere il ginocchio. L'ortopedico consigliava ghiaccio ad intermittenza per la prima settimana e, se dolorante, antiinfiammatorio Fenextra, Voltaren pomata e Bromelina integratore, ho preso tutto per 10-15 giorni, a parer suo il tutto si sarebbe risolto senza chirurgia. Altro consulto ortopedico successivo, prescriveva laserterapia e magneto da 10 sedute e confermava l'inopportunità dell'intervento, anche perchè il dolore da fitte dopo era 2-3 cm a dx della rotula e più lateralmente, mentre la lesione è del corno posteriore. La situazione è migliorata, però ho saltuariamente delle ricadute, delle forti fitte. Sono tempi di recupero ordinari da protocollo senza intervento ed è un'infiammazione che si riacutizza per pressioni nemmeno troppo forti oppure un fastidioso frammento residuo? L'intervento chirurgico non è necessario e nemmeno da valutarne l'opportunità? Grazie in anticipo. Saluti.

Risposta
Buongiorno,
ogni individuo è un caso a parte, quindi, anche se le lesioni sono inserite in protocolli, spesso non rispettano gli stessi tempi perchè sono di persone che hanno una storia personale e caratteristiche specifiche.
Personalmente, prima di arrivare all'intervento, andrei a valutare la fascia per vedere se, dove e come è compromessa.
Il ripristino del suo equilibrio sarebbe fondamentale per il recupero del tuo ginocchio.
Risposta a cura di
Annalisa Bongiorni Fisioterapista
Annalisa Bongiorni
fisioterapista