icon/back Indietro
Perché la tiroide aumenta di volume?
Salve,
ho fatto un'ecografia della tiroide il referto dice: "tiroide aumentata di volume diam. (a p lobo dx 19 mm lobo din 22 mm) con ecostruttura omogenea, a des. si rilevano 2 formazioni nodulari isoecogene (8 e 10 mm); a sin. grossolana formazione nodulare isoecogena con alone periferico (45x36 mm) e 2 colloidi all'interno (7 e 10 mm) non adenopatia in sede latero cervicale". Il medico mi ha detto che non si vedono calcificazioni, ma la situazione mi preoccupa.
Grazie

Risposta
Salve,
è la prima ecografia della tua vita? Nelle precedenti, si vedevano gli stessi noduli?
Il nodulo maggiore (4,5 cm), se non già eseguito, meriterebbe un accertamento diagnostico più approfondito mediante ago-aspirato ecoguidato ed esame citologico.
Utile anche un controllo della funzione con il dosaggio di TSH.
Meglio se fai vedere questa eco e ti fai visitare da un endocrinologo.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giuseppe Oppizzi Medico Chirurgo
Dr. Giuseppe Oppizzi
endocrinologo