icon/back Indietro
Si può avere un tumore al seno anche senza tessuto ghiandolare?
Sono stata, 20 anni fa, operata di mastectomia radicale a destra per carcinoma lobulare infiltrante e nel 2000 ho fatto l'impianto tramite espansore di protesi. Per quanto riguarda la protesi, non ho avuto mai alcun problema e mi sono limitata a fare un'ecografia annualmente. In questi giorni però, mi ritrovo un nodulino sul seno con protesi e al tatto è morbido, come una vena ingrossata. La mia domanda è: si può avere un tumore al seno anche senza tessuto ghiandolare? Potrebbe essere un deterioramento della protesi anche se non necessariamente una rottura? Anche perché è sempre al suo posto e non ha cambiato forma. Non ho alcun fastidio e dolore.

Risposta
E' bene fare un controllo. Non credo ad una possibile recidiva con gli aspetti che mi descrivi tu, ma un'alterazione della protesi è possibile e non necessariamente una rottura. Effettivamente, vi può essere un vaso ipertrofico, ma non posso dirlo senza altri elementi.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale