icon/back Indietro
Come si legge una tac torace di un uomo di 36 anni?
"Esili strie fibrotiche come da verosimili esiti nei segmenti latero e postero basali del lobo inferiore del polmone sinistro. Non alterazioni tdm di tipo focale a carico di entrambi i polmoni. Linfonodo di 1 cm nella finestra aorto-polmonare. In sede ascellare bilateralmente si apprezzano linfonodi con ilo adiposo di verosimile natura reattiva, del diametro di 28 mm. Non versamento pleurico nè pericardico. Tac torace ad alta risoluzione senza contrasto". Uomo 36 anni.

Risposta
Sembra che non ci sia nulla di preoccupante. Le strie fibrotiche segnalate sono verosimilmente da mettere in rapporto ad esiti di vecchi processi infiammatori.
I linfonodi, peraltro di piccole dimensioni, sono di natura reattiva, cioè lievemente ingrossati per un processo infiammatorio vicino.
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale