icon/back Indietro
Come si legge una tac toracica?
Buongiorno, per favore, vorrei un consulto in merito all’esame: "tac torace diretta ad alta definizione: non significative alterazioni densitometriche parenchimali polmonari da ambo i lati, fatta eccezione per il focale ispessimento pleurico postero-basale destro di 9 mm. Non linfoadenomegalie ilo-mediastiniche. In piani passanti per l’addome si segnala dilatazione del bacinetto renale destro con diametro di 2,5 cm".

Risposta
È molto difficile dare un parere senza visionare le immagini, senza sapere la tua età e senza conoscere il motivo per il quale hai effettuato l'esame (TAC).
L'ispessimento pleurico basale potrebbe comunque essere un esito di un vecchio processo infiammatorio della pleura, senza quindi alcun significato patologico.
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale