icon/back Indietro
Come si legge una tac al torace?
Buonasera, un oncologo ha visionato il referto della tac al torace prescrivendo una biopsia (spiegando che le immagini sono riconducibili a tumore primario del polmone). Ci sono possibilità che possa trattarsi anche di patologie diverse? Il referto è questo: "esami tc del torace. Esame eseguito nella sola modalità diretta per allergia allo lodio. Esito: presenza di irregolare addensamento parenchimale solido nel lsd con stria di raccordo alla pleura parietale con diametro massimo assiale di 18 x 13 mm e con alone circostante a vetro smerigliato. Presenza di sfumati irregolari addensamenti a vetro smerigliato a carico di entrambi i polmoni. Non versamento pleurico o pericardico". La tac è stata effettuata perché da una risonanza alla spalla (dovuta a forti dolori) era stato visto anche un addensamento al polmone. Grazie mille per la disponibilità. Distinti saluti.

Risposta
Effettivamente, il referto della tomografia assiale computerizzata che riporti tra le varie ipotesi diagnostiche  potrebbe far pensare in prima istanza ad un tumore primitivo del polmone, ma non è di certo la sola possibilità diagnostica; senza poter vedere le immagini anche esiti di vecchi processi infiammatori potrebbero essere in causa.
La biopsia è certamente da eseguire per dirimere tutti i dubbi.
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale