icon/back Indietro
Come si legge una tac effettuata per sinusite?
Buongiorno, ho eseguito una tac a seguito di cefalea da un mese dopo sinusite acuta. Il referto dice quanto segue: "scritti ispessimenti della mucosa in corrispondenza dei seni mascellari di aspetto simil-polipoide. Regolare trasparenza delle restanti cavità paranasali. Scoliosi sinistro convessa del setto nasale con ipertrofia dei turbinati". Mi sapete dire il significato di questo esito? Grazie mille.

Risposta
Buongiorno,
la TAC rileva un'alterazione strutturale anatomica del setto nasale che risulta essere deviato, associato ad un rigonfiamento dei turbinati nasali, che quindi occupano e immagino ostruiscano la fossa nasale.
Nel seno mascellare invece, ci sono alterazioni della mucosa che sembrano essere assolutamente benigne e che possono essere collegate ad un cattivo passaggio di aria nel naso e nei seni paranasali.
In sostanza, non ti devi allarmare, ma devi fare una visita specialistica maxillo facciale o otorino associata ad una visita endoscopica
Bisogna valutare lo spazio aereo, cosa c'è nel seno mascellare e quanto è ostruita la fossa nasale per stabilire la necessità di un intervento chirurgico o per iniziare una terapia medica mirata.
Risposta a cura di
Dr.ssa Ingrid Raponi Medico Chirurgo
Dr.ssa Ingrid Raponi
chirurgo maxillo facciale