icon/back Indietro
Cosa sono in grado di rilevare le tac?
Buonasera, vorrei sapere se possibile se tutte le neoformazioni rilevate dalle tac sono sempre tumori (benigni o maligni) oppure se possono essere anche altro. Grazie.

Risposta
Assolutamente no, possono essere molto altro. Per questo il referto va interpretato da un medico.
Risposta a cura di
Dr. Luigi Giglio Medico Chirurgo
Dr. Luigi Giglio
radiologo