icon/back Indietro
Come si legge la tac ai polmoni di una donna di 70 anni grande fumatrice?
Buongiorno, scrivo per capire un referto di una tac fatta a mia suocera. Età 70 anni, grande fumatrice, dopo una rx che presentava addensamento polmonare, le è stata richiesta una tac senza liquido di contrasto, di seguito riporto l'esito: "presenza in corrispondenza dei lobi superiore destro di area di consolidazione parenchimale a margini irregolari che mostra strie di raccordo con pleura costo parietale, ispessita a tale livello; inferiormente ad essa al lobo medio si apprezza altra aerea più ampia area di consolidazione (processo broncopneumonico? eteroplasia?). Non versamento pleuro pericardico. Alcuni centimetrici linfonodi in sede mediastinica."

Risposta
La TAC potrebbe far sospettare anche un'eteroplasia polmonare, visto anche il fatto che si tratta di una forte fumatrice. Sono necessari ulteriori e urgenti accertamenti diagnostici, quali una TAC con mezzo di contrasto ed una broncoscopia.
Ti consiglio di rivolgerti rapidamente ad un centro specializzato (pneumologico od oncologico), che possa prendere in carico tua suocera e inserirla in un percorso diagnostico-terapeutico. Nel frattempo, andrebbe instaurata una terapia antibiotica.
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale