icon/back Indietro
Come si legge una tac polmonare?
Buongiorno, vorrei spiegazioni in merito al referto di una tac: "immagine di densità parenchimale a contorni irregolari che presenta un ce disomogeneo prevalentemente negativo dopo iniezione mezzo di contrasto organo-iodato endovena che determina compressione dell'arteria polmonare in parte da riferire a componente atelettasica in relazione anche a compressione del bronco", potreste darmi una spiegazione?

Risposta
È urgente che ti sottoponga ad ulteriori accertamenti, non potendo essere esclusa, da quanto emerso dalla TAC di cui mi alleghi il referto, nessuna patologia polmonare.
Ti consiglio di rivolgerti ad uno specialista pneumologo, che provvederà a predisporre altre analisi, tra cui ritengo importante una broncoscopia.
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale