icon/back Indietro
Che cosa fare in caso di lesioni vascolari ischemiche?
Dall'esame tac del cranio con scansioni contigue 3-5 mm senza contrasto, è risultato: "in corrispondenza della sostanza bianca periventricolare ed a sede insulare sinistra, si osservano piccoli nuclei ipodensi, da riferire ad esiti lacunari di lesioni vascolari ischemiche. Ventricoli laterali in sede ed asimmetrici per prevalenza del destro. Terzo e quarto ventricolo sulla linea mediana, di volume normale; regolare ampiezza degli spazi subaracnoidei pericerebrali e pericerebellari." Che cosa significa?

Risposta
Buongiorno,
non conosco la tua età, ma il referto TAC cranio è attribuibile ad esiti asintomatici di piccoli insulti ischemici. Sei iperteso? Diabetico? Hai il colesterolo
Fai un ecodoppler dei vasi del collo per escludere placche significative. Ad una certa età, questi riscontri sono molto frequenti e bisogna agire sulla prevenzione dei fattori di rischio modificabili.
Un saluto
Risposta a cura di
Dr.ssa Michela Manfredi Medico Chirurgo
Dr.ssa Michela Manfredi
Neurologo