icon/back Indietro
Cosa significano i risultati dell'esito della tac alla colonna lombo sacrale?
Salve,
ho ritirato oggi l'esito della Tac alla colonna lombo sacrale ed è questo il responso: "l2-l3 protrusione circonferenziale del disco con conflitto disco sacculare. L3-l4 ampia protrusione circonferenziale del disco con parziale impegno dei recessi radicolari. In tale sede si segnala riduzione di calibro del canale vertebrale. L4-l5 minima protrusione circonferenziale del disco con modesto conflitto disco sacculare. L5-s1 protrusione focale mediana paramediana destra. Si segnala la degenerazione vasculare del disco. In tutti i distretti esaminati si apprezzano segni di spondiloartrosi ed ipertrofia artrosica delle masse laterali." Per favore mi potete spiegare qual è il mio problema?
Grazie

Risposta
Salve,
sono tutti segni aspecifici, ma diffusi, di ordine degenerativo.
Consiglierei un accurato esame neurologico e una raccolta anamnestica in modo da valutare l'opportunità di una terapia conservativa prima di una prospettiva chirurgica.
Utile quindi visita neurochirurgica per integrare le evidenze radiologiche.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Stefano Carnesecchi Medico Chirurgo
Dr. Stefano Carnesecchi
neurochirurgo