icon/back Indietro
Dopo aver tolto il tutore alla spalla lussata, ci si sottopone a fisioterapia?
Salve,
sono un ragazzo di 29 anni. Cadendo, mi sono sublussato una spalla. Pochi minuti dopo la caduta, riuscivo a muovere la spalla, riuscivo ad alzarla al massimo sia frontalmente che lateralmente, solo il giorno dopo la mobilità era limitata e ho deciso di andare al pronto soccorso dove hanno verificato con la radiografia che le ossa non avevano danni e l'ortopedico mi ha prescritto un tutore per immobilizzare la spalla (per 3 settimane) e un integratore alimentare per la salute dei tendini. Una volta tolto il tutore, posso fare fisioterapia o devo fare una risonanza per vedere eventuali danni ai legamenti e, in base ai risultati, considerare di sottopormi ad un'operazione? Pratico uno sport in cui la spalla è impiegata spesso e in maniera fondamentale.
Grazie

Risposta
Salve,
in base alle informazioni riferite, posso affermare che la fisioterapia diventerebbe necessaria, soprattutto se si presuppone la spalla abbia grosse necessità funzionali.
Personalmente, sconsiglio di eseguire una risonanza magnetica in questo caso, sicuramente ci sarebbe una lesione, ma questa di per sè non implicherebbe necessariamente un cambiamento terapeutico, vista l'età.
Meglio osservare la spalla nel tempo e, se dovesse verificarsi un nuovo episodio lussativo, sottoponiti subito ad una visita specialistica e solo in questo caso inizia ad affrontare con il tuo specialista di fiducia l'eventuale necessità di una risonanza magnetica, soprattutto alla luce di un ipotetico intervento chirurgico.
Buona fortuna
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale