icon/back Indietro
Cosa sono le stenosi critiche?
Salve,
da una tac effettuata, risulta l'iva diffusamente ateromasica, con stenosi critiche in sede prossimale e media (80%), sostenute da placche miste a prevalente composizione calcifica. Che cosa significa e in cosa potrei andare incontro?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
una stenosi è il restringimento del lume di un'arteria, ad esempio una coronaria (l'interventricolare anteriore o iva), la carotide interna o la femorale che fa si che meno sangue defluisca nel vaso.
Se il grado di stenosi supera il 70%, si ritiene che non arrivi abbastanza sangue al territorio a valle della stenosi, che viene definita critica.
Se la stenosi critica è della femorale, la persona deve fermarsi dopo alcune centinaia di metri quando cammina e si parla di malattia delle vetrine.
Se è l'iva a presentare una stenosi critica, è il muscolo del cuore a mancare di sangue e si può manifestare un'angina di petto.
Insomma, tutte forme dello stesso problema: l'aterosclerosi.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Leon Bertrand Medico Chirurgo
Dr. Leon Bertrand
angiologocardiologo