icon/back Indietro
Quale intervento è consigliato in caso di sovrapproduzione di catarro?
Mia nipote di 5 anni, dalla nascita, ha una sovrapproduzione di catarro. Tossiva fino a diventare cianotica. Ha fatto vari test, analisi del sangue, tac. È sotto cortisonici, ma ancora non hanno capito cosa possa avere. L'ultima tac ha evidenziato: "lobo medio ed inferiore lingulare subsegmentali atelettasia altrimenti, TAC normale del torace". Cosa si può fare? Hanno escluso la fibrosi cistica, ma visto che mia nipote abita in Egitto, temo che non conoscano bene questa malattia, ma da questa tac il dottore ha suggerito un intervento. Gentilmente, potrebbe dirmi di quale intervento si tratta e se è pericoloso? Grazie.

Risposta
Buongiorno,
ipotizzare di quale intervento possa trattarsi, con un referto parziale e senza avere la possibilità di visualizzare le immagini, è veramente arduo.
Qualora la diagnosi fosse di bronchiectasie localizzate (ma nello stralcio del referto non sono menzionate), si potrebbe prendere in considerazione una resezione polmonare
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo