icon/back Indietro
Come si legge una rx torace?
Buonasera, il mio compagno ha subito un intervento chirurgico di sostituzione della valvola aortica a causa di stenosi circa 3 mesi fa, continua ad avere astenia, il medico ha richiesto rx torace, ma non potrà vederlo fino alla prossima settimana. Questo è il referto: "non evidenti lesioni parenchimali a focolaio. Discreta accentuazione del disegno vascolo bronchiale alle basi con comparsa del piccolo interstizio. Fcv nei limiti. Esiti di sternotomia". Non ha difficoltà respiratoria. Questo quadro è compatibile con intervento?

Risposta
Gentile Signora,
se i postumi dell'intervento di sostituzione della valvola aortica procedono positivamente ed il paziente è asintomatico, direi che quel referto della rx del torace, descritto nel quesito, non evidenzii un quadro da ritenersi patologico.
Ciò premesso, credo che possa tranquillizarti.
Un cordiale saluto
Risposta a cura di
Dr. Vittorio Maria Viviano