icon/back Indietro
In cosa consiste il liquido di contrasto Sonovue iniettato per un'ecografia?
Salve,
mia nonna deve fare un'ecografia con contrasto, cioè con una sostanza che si chiama Sonovue. Vorrebbe sapere quali sono le possibili controindicazioni. È allettata da molti anni e in condizioni fisiche particolari, soffre di osteoporosi, ischemia cardiaca, ha avuto una trombosi all'occhio destro, una pancreatite e colecistite. Stiamo cercando di avere quante più informazioni possibili per non fare errori.
Grazie

Risposta
Salve,
il Sonovue è un mezzo di contrasto innocuo, viene inoculato per via endovenosa, serve per valutare la presenza di lesioni focali al fegato, viene eliminato molto rapidamente.
Credo che sia difficile farlo a domicilio, ma per forza deve essere fatto in ambiente ospedaliero, in quanto deve essere utilizzata una macchina performante.
Per il resto, non c'è nessun tipo di problema per tutta le patologie che elenchi.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Carlo Zanolini Medico Chirurgo
Dr. Carlo Zanolini
radiologo