icon/back Indietro
Cosa significa "area displasica multicistica"?
Salve,
sono una donna di 45 anni sposata con 3 figli. Ho fatto un'ecografia al seno e volevo sapere cosa significa "in sovra-areolare destra è presente un'area displasica multicistica".
Grazie

Risposta
Salve,
di per sé non significa nulla di grave, ma mi sento comunque di consigliarti una mammografia ed una visita specialistica al più presto.
Cordialmente
Risposta a cura di
Dr. Nicola Pirastu Medico Chirurgo
Dr. Nicola Pirastu
ginecologo