icon/back Indietro
È normale che provochi dolore un sieroma post intervento di ernia inguinale?
Salve,
sono stato operato 21 giorni fa di ernia inguinale dx con applicazione di retina autofissante. Dopo la rimozione del punto esterno di sutura, durante la doccia, ho sentito la zona contrarsi e da allora ho una sensazione di forte pressione che aumenta proporzionalmente al numero di passi e che mi impone soste continue. Lo stesso capita se sto in piedi. Ho fatto 2 ecografie e mi è stato detto che ho un sieroma/edema. Il dolore è normale? Quanto tempo dovrò attendere prima che scompaia questo dolore? A quasi un mese dall'intervento, sono costretto ancora ad utilizzare borse di ghiaccio.
Grazie

Risposta
Salve,
la presenza di rete protesica potrebbe di per sé recare disturbi.
È necessario tuttavia attendere 30-45 giorni prima di affermare se si tratti di un normale decorso, come potrebbe benissimo essere il tuo caso, o altro.
Fai un nuovo controllo ecografico a 3 settimane e risenti il tuo chirurgo.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Roberto Campagnacci Medico Chirurgo
Dr. Roberto Campagnacci
chirurgo generalechirurgo laparoscopico