icon/back Indietro
Quali sono le cause di uno scricchiolio alle ginocchia?
Salve,
da un po', lamento alcuni fastidi ad ambe le ginocchia con scricchiolio, in particolare a quello sinistro. Sono un ragazzo di 25 anni molto attivo fisicamente, faccio attività fisica 4-5 volte a settimana. Ho fatto la risonanza: "bilateralmente, film fluido intrarticolare, fibrocartilagini meniscali di regolare morfologia ed intensità di segnale, legamenti crociati di segnale fisiologicamente ipointenso apprezzabili da inserzione a inserzione, normale aspetto della capsula e delle strutture di rinforzo, piccola area erosiva subcondrale si apprezza sulla faccetta articolare laterale della rotula di sinistra". Di cosa potrebbe trattarsi?
Grazie

Risposta
Salve,
visto il referto, lo "scricchiolio" potrebbe essere il segno di uno "squilibrio" muscolare o strutturale osseo (problemi di assi? rotula normoposizionata? gesto atletico scorretto?).
Non riesco ad essere maggiormente d'aiuto in questo caso, poichè solo una visita e l'applicazione di tests specifici possono mettere in luce problematiche che un esame strumentale dovrebbe solo confermare o che a volte potrebbe anche non mette in evidenza.
Rivolgiti ad un medico di fiducia
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale