icon/back Indietro
Che cosa fare per una scoliosi sinistro-convessa?
Salve,
ho fatto una rx colonna completa e bacino sotto carico. Dall'esame è emerso che vi è una scoliosi sinistra convessa del passaggio dorso-lombare, con iniziale rotazione oraria dei corpi vertebrali d12 e l1. Accentuazione della cifosi dorsale fisiologica. Cosa ne pensa? È risolvibile in breve tempo? È grave o è abbastanza frequente?
Grazie

Risposta
Buonasera,
dipende dalla sintomatologia che ti affligge, se fosse così importante, allora si potrebbe pensare ad un provvedimento chirurgico, ma consiglio sempre e comunque una valutazione fisiatrica per impostare una fisioterapia riabilitativa, di tipo posturale e di rinforzo della muscolatura.
Altre terapie possono essere le infiltrazioni delle faccette articolari o la radiofrequenza delle stesse, con periodo di recupero sicuramente lungo.
La scoliosi da te descritta sembra di tipo degenerativo e se iniziassi subito la fisioterapia potresti almeno interrompere la problematica.
Se invece il dolore fosse non compatibile con le attività della vita quotidiana, ti consiglio una valutazione presso un chirurgo vertebrale.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Carlo Valtulina Medico Chirurgo
Dr. Carlo Valtulina
neurochirurgo