icon/back Indietro
Cosa fare in caso di sarcoma con metastasi ai polmoni?
Mia suocera ha un sarcoma e metastasi ai polmoni dove le è stata effettuata biopsia tac polmonare con risultato scritto: CELLULE TUMORALI EPIDURALI; in più le è stata fatta biopsia all'utero che non c'è niente perchè questo sarcoma è sopra l'utero con dimensioni 14x14 e non capisco perchè non è stata fatta biopsia dentro questa palla. A tutt'oggi ci è stato risposto che non sanno che cos'è, aiutatemi a capire e ditemi cosa possiamo fare.

Risposta
Se una massa addominale è sintomatica vi è un'indicazione all'asportazione chirurgica anche a semplice scopo palliativo e non curativo, data la presenza di metastasi polmonari. Ti consiglio di far valutare la situazione ad uno specialista affinché possa indicarvi le soluzioni più adatte al caso. Cordialmente
Risposta a cura di
Dr. Piero Gaglia Medico Chirurgo
Dr. Piero Gaglia
chirurgo oncologicooncologo