icon/back Indietro
Come si legge l'rx toracica effettuata per tosse persistente?
Buongiorno, sono un uomo di 46 anni, ex-fumatore da 4 anni (ho fumato per 20 anni). In seguito ad una tosse che dura da un mese, a cui si è accompagnata anche una raucedine profonda, il mio medico di famiglia mi ha fatto fare una rx del torace. Il referto dice: "ispessimento scissurale paracardiaco basale destro in possibili esiti pneumonici. Non lesioni a focolaio. Cuore nei limiti. Utile ulteriore controllo ad un mese dei reperti". Non mi è stata consigliata una terapia. Come mai devo rifare l'rx? Vi ringrazio molto. Buona giornata.

Risposta
Buongiorno,
il motivo della ripetizione dell'indagine radiologica è controllare se i reperti riscontrati si modificano nel tempo oppure no: in questo caso, se risulterà inalterato l'ispessimento pleurico evidenziato al polmone destro, sarà avvalorata l'ipotesi dei postumi infiammatori; in caso contrario, si procederà con ulteriori approfondimenti.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo