icon/back Indietro
Come si legge una rx torace?
Ho eseguito una rx torace a seguito di lieve alterazione febbrile (37,7°C) e un dolore a sinistra, tra bacino e costole che provoca dolore nella respirazione profonda, questo il referto: "accentuazione diffusa del disegno polmonare. Ispessimento scissurale compatibile con scissurite in sede medio basale destro. Modica obliterazione del seno costo frenico sinistro verosimilmente in esiti. Assenza di versamento pleurico". Un mese fa, ho eseguito un intervento al polmone destro per addensamenti multipli benigni. Grazie della risposta.

Risposta
Sulla base del referto radiologico e sulla base delle poche notizie che fornisci, devi aver avuto, in un certo periodo della tua vita, un processo infiammatorio interessante il polmone sinistro, che è comunque guarito residuando solo alcuni esiti cicatriziali.
Il disturbo doloroso che avverti adesso, secondo me, probabilmente è dovuto al recente intervento chirurgico al polmone destro associato ad eventuali processi artrosici della colonna vertebrale
Risposta a cura di
Dr. Cosimo Moccia Medico Chirurgo
Dr. Cosimo Moccia
Specialista in igiene e medicina preventivapneumologo