icon/back Indietro
Come si legge l'rx spalla di un uomo di 44 anni?
Gentilissimo dottore,
sono un uomo di 44 anni che fa un lavoro che implica l'uso delle braccia; da qualche mese, ho un dolore alla spalla sx che parte dalla scapola e in certe posizioni si irradia al braccio con formicolio; sono andato dal mio medico e mi ha prescritto un rx spalla sx e rx zona cervicale, questo è il risultato: "minima inflessione sinistro-convessa della colonna cervicale sul piano frontale. Perdita della fisiologica curvatura lordotica sul piano sagittale con tendenza all'inversione a livello di c4-c6. Appuntimenti osteofitosici che determinano lieve deformazione della morfologia dei metameri di c5-c6 che mantengono la loro altezza. A questo livello si evidenzia riduzione in ampiezza dello spazio discale intersomatico con modica sclerosi delle limitanti disco-somatiche affrontate. Conservata l'ampiezza dei restanti spazi discali intersomatici. L'esame radiografico della spalla di sinistra ha evidenziato minimi segni di condensazione cortico-sottocorticale del bordo superiore del trochite omerale. Conservato lo spazio articolare acromion-claveare. Conservato lo spazio articolare subacromiale. Non si apprezzano opacità abnormi o calcificazioni nel contesto delle parti molli periarticolari". Cosa posso fare (impossibile lasciare il lavoro) per il futuro? Un approccio il meno possibile farmacologico.
La ringrazio molto e le auguro una buona giornata.

Risposta
Salve,
le radiografie di cui viene riportato il referto non spiegano molto.
È necessaria, in prima battuta, una visita specialistica per valutare se il dolore descritto può dipendere da una patologia articolare della spalla oppure, come è più probabile, da un problema a carico della colonna cervicale.
Il passo successivo sarà eseguire una risonanza magnetica del distretto interessato per visualizzare nei dettagli le strutture discali e legamentose e giungere quindi ad una diagnosi.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Francesco Lucchetti Medico Chirurgo
Dr. Francesco Lucchetti
neurochirurgomedico di medicina del dolore