icon/back Indietro
Come si valutato i risultati della Rx alla colonna vertebrale?
Salve,
ho fatto una rx colonna con esito: "diffuse discrete manifestazioni degenerative su probabile base spondilo-disco artrosica prevalentemente caratterizzate da sclerosi delle limitanti ed osteofitosi. Quest'ultimo reperto particolarmente evidente nel tratto dorsale del rachide". Di cosa si tratta?
Grazie

Risposta
Salve,
significa che la tua schiena soffre per uno stato di artrosi diffusa.
Ora, ciò può essere più o meno "fisiologico" a seconda dell'età, ma va sempre correlato ai disturbi o ai problemi di salute di cui tu sei affetto.
Se la sintomatologia riferita o l'esame obiettivo dovesse essere difforme da uno stato di artrosi, si potrebbe ricorrere ad accertamenti di secondo livello per indagare le strutture capsulo-legamentose, ma ciò solo dopo che si è inquadrato il problema con consulenza specialistica e si sia reputata la necessità di ulteriori indagini.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale