icon/back Indietro
Come si valuta il referto dell'rx della colonna vertebrale?
Salve,
sono una donna di 66 anni, dopo rx colonna dls, diagnosi: "dismorfismo del passaggio ls con mega-apofisi traverse di l5. Discoartrosi tra l4-l5 ed assai più evidente tra l5-s1. Scoliosi dorsale destro convessa a largo raggio con alterazioni spondilo artrosiche e grossolani sindemorfiti al tratto medio inferiore. Iniziali segni di coxartrosi un poco più evidenti a sinistra". Vorrei avere lumi in parole povere, da cosa è dovuto il dolore di cui sto soffrendo e, se è possibile, farmacologicamente sopperire a ciò.
Grazie

Risposta
Buongiorno,
la problematica che il referto evidenzia è quello dell'artrosi a livello della colonna vertebrale e a livello delle articolazioni dell'anca da tutte e 2 i lati.
Vi sono segni di artrosi reattiva ed una sofferenza dei dischi delle vertebre lombari a livello L4-L5 e L5-S1; il dismorfismo vuol dire che hai un'alterazione malformativa sin dalla nascita nel passaggio della colonna vertebrale da lombare a sacrale, ma non è un indice di patologia in atto, il resto evidenzia artrosi.
Ti consiglio terapia analgesica con simil oppiacei associati a FANS ed eventuali terapie infiltrative con corticosteroidi sotto guida scopica, prova a farti valutare da un terapista del dolore.
Se nel futuro tale terapia non funzionasse, ti consiglio una valutazione neurochirurgica per la schiena e una valutazione ortopedica per le anche.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Carlo Valtulina Medico Chirurgo
Dr. Carlo Valtulina
neurochirurgo