icon/back Indietro
Cosa fare in caso di coxartrosi e osteofitosi?
Salve,
risultato degli rx all'anca destra: "coxartrosi di alto grado, con riduzione dell'ampiezza della rima articolare, sclerosi subcondrale delle superfici articolari ed osteofitosi marginale". Volevo chiederle se la situazione è grave e se devo sottopormi ad intervento.
Grazie

Risposta
Buongiorno,
leggendo il referto della lastra tenderei ad affermare la necessità di un intervento chirurgico, ma tutto dovrebbe essere avvalorato dalla tua sintomatologia e soprattutto dalla verifica della tua impotenza funzionale.
Quindi, sottoponiti ad una visita specialistica per ricevere una risposta più appropriata e precisa.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale