icon/back Indietro
Che cosa fare in caso di rotoscoliosi dx del rachide lombare?
Dopo alcuni anni di dolore continuo alla schiena con episodi frequenti ed acuti, che si diffondono ai glutei e alle gambe, ho fatto una risonanza che ha dato questo esito. Ho 62 anni e non ho fatto sforzi se non quelli classici di una mamma e una nonna con 3 piccole da guardare: "rotoscoliosi dx del rachide lombare e riduzione della lordosi lombare con ipointensità di segnale nelle sequenze t" pesate dei dischi interosomatici lombari in rapporto ad aspetti degenerativi. In l1-l2 lieve protrusione discale ad ampio raggio posteriore, con modesta impronta sul sacco durale. Minomp edema focale da sofferenza osteocondrale a livello dello spigolo somatico antero-superiore di l2. In l2-l3 protrusione discale in sede pre-intraforaminale dx, senza compressione della radice nervosa e minima preforaminale a sn. In l3-l4 e l4-l5 lieve protrusione discale ad ampio raggio posteriore, prevalente a dx con impronta sul sacco durale. In l4-l5 piccola cisti a livello dell'articolazione interapofisaria dx. In l5- s1 minima tendenza alla retrolistesi di l5 su s1 con pseudobulging discale ad ampio raggio posteriore. A tale livello concomitano fenomeni di involuzione adiposa dell'osso subcondrale delle limitanti somatiche affrontate con minimi fenomeni di edema reattivo da sofferenza osteocondrale. Canale vertebrale di regolare ampiezza e morfologia." Che cosa posso fare?

Risposta
Gentile Signora,
il tuo è un classico caso di artrosi lombare degenerativa con discopatie multiple e fenomeni di instabilità.
La rotoscoliosi di per sé non dovrebbe avere un ruolo importante, se non nell'accentuare l'instabilità soprattutto durante la stazione eretta e la deambulazione con comparsa dei dolori agli arti inferiori.
Dovresti consultare un chirurgo specializzato in chirurgia della colonna per valutare l'entità e l'eventuale evolutività della scoliosi.
Penso che ti sarebbe di giovamento indossare un busto durante la giornata ed evitare per quanto possibile di "fare la nonna" sollevando le nipotine.
Ti faccio i miei migliori auguri
Risposta a cura di
Dr. Carlo Forni Niccolai Gamba Medico Chirurgo
Dr. Carlo Forni Niccolai Gamba
neurochirurgo