icon/back Indietro
Valutazioni di una rmn lombo sacrale.
Salve,
rmn lombo sacrale: "l4-l5 iniziali segni di disidratazione del disco il cui profilo posteriore protende nel canale vertebrale, improntando in sede mediana il margine ventrale del sacco durale, accolto in tale sede in un canale vertebrale di ampiezza modicamente ridotta". Si tratta di un'ernia o i sintomi di mal di schiena e formicolio sono dovuti al canale stretto?
Grazie

Risposta
Salve,
dal punto di vista strettamente anatomico, si parla di ernia del disco quando l'anello fibroso che circonda il disco intervertebrale si rompe e il nucleo polposo fuoriesce dalla sua sede anatomica.
Viceversa, si parla di protrusione quando l'integrità dell'anello fibroso è mantenuta e il profilo del disco sporge nel canale vertebrale.
In realtà, dal punto di vista clinico, le 2 condizioni possono dare dei sintomi molto simili se non del tutto identici fra loro.
L'eventuale indicazione ad un trattamento chirurgico o conservativo si basa sui sintomi del paziente e sul quadro clinico e radiologico.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Francesco Lucchetti Medico Chirurgo
Dr. Francesco Lucchetti
neurochirurgomedico di medicina del dolore