icon/back Indietro
Sono dannose 2 rmn con mdc nello stesso mese?
Salve,
mi devo sottoporre ad una rmn sacro-lombare con mdc e nello stesso mese ad una encefalo sempre con mdc. Sono dannose 2 rmn con mdc nello stesso mese? Se sì, quale sarebbe la distanza ideale tra rmn con mdc?
Grazie

Risposta
Salve,
l'esame rm non utilizza radiazioni ionizzanti, quindi puoi eseguirlo. Meglio sarebbe concentrarli in una sola seduta così si evita una doppia dose di mezzo di contrasto, che è sempre un farmaco.
Cari saluti e buonasera a te
Risposta a cura di
Dr. Carlo Zanolini Medico Chirurgo
Dr. Carlo Zanolini
radiologo