icon/back Indietro
Come si legge una risonanza magnetica alle ginocchia?
Salve,
a seguito di risonanza magnetica alle ginocchia, è risultato: "ginocchio sinistro modico versamento articolare. Rotula in bascula esterna. Appena disomogeneo il corno anteriore del menisco esterno ed il corno posteriore del menisco interno. Legamenti crociati e legamenti collaterali nei limiti. Ginocchi destro: modico versamento articolare. Rotula in bascula esterna. I menischi appaiono nei limiti. Legamenti crociati e legamenti collaterali nei limiti." Cosa fare?
Grazie

Risposta
Buonasera,
per quale motivo hai eseguito una risonanza magnetica? Fare una risonanza magnetica senza alcun quadro clinico e con descrizione anatomica di tipo descrittivo può non voler dire nulla.
Aggiungi un quadro clinico.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Nicolò Galvano Medico Chirurgo
Dr. Nicolò Galvano
ortopedico