icon/back Indietro
Come si leggono rm lombo sacrale e rx colonna di una persona di 37 anni?
Buongiorno,
da mesi soffro di dolori alle gambe come se fossero affaticate dopo lunghe corse. Al centro sento come se fosse dura e attaccata e in basso sento premere. Il dottore mi ha prescritto una rm lombo sacrale e una rx colonna (soffro di scoliosi dalle superiori e ora ho 37 anni e lavoro in un discount, dove eseguo mansioni di rifornimento scaffali e cassa dove stiamo in piedi anche 7 ore). Il risultato degli esami sono rx: "l'esame è stato eseguito in ortostatismo. Scoliosi destro-convessa ad ampio raggio di curvatura del tratto di passaggio dorso-lombare con rotazione dei metameri. Modesta deviazione sinistro convessa del rachide lombare. Accentuazione della cifosi toracica. No alterazioni ossee a focolaio. Spazi intersomatici di ampiezza regolare. Risalita dell'emibacino destro: la cresta iliaca destra è sopraelevata rispetto alla controlaterale di 6 mm". Rm: "studio effettuato con acquisizioni pesate in t1 e t2 sui piani sagittale ed assiale dello spazio. Evidenza, nell'acquisizione coronale di centratura, di noto atteggiamento scoliotico destro-convesso del passaggio dorso-lombare. Lordosi lombare con ampiezza ridotta. Allineamento metamerico conservato. Minime alterazioni di natura spondilosica al passaggio l5-s1 dove sono visibili iniziali irregolarità delle limitanti. Aspetto disidratato, ipointenso in t2, del corrispondente disco intersomatico, sottile e caratterizzato da una protrusione sottolegamentosa mediana dell'anello fibroso, fissurata che oblitera il piano adiposo epidurale anteriore e comprime il sacco durale. Normale trofismo dei dischi a monte di l5. Regolare l'ampiezza canalare. Normale pervietà dei foramidi congiunzione, con regolare aspetto rm dei tratti visibili delle radici nervose. Regolare il cono midollare per sede, morfologia ed intensità di segnale". La visita ortopedica è a maggio. Nel frattempo, vorrei sapere cosa significa il tutto, che rimedi potrei adottare, cordiali saluti.

Risposta
Salve,
la scoliosi è una deformità sul piano frontale della colonna vertebrale: in parole semplici, la colonna vista dal davanti dovrebbe essere perfettamente dritta, mentre nella scoliosi si presenta a forma di S.
Il fatto di avere una colonna che lavora in maniera asimmetrica espone il paziente ad alterazioni degenerative come artrosi o discopatie in età più precoce rispetto alla media della popolazione.
In genere, la terapia chirurgica si riserva a casi selezionati e viene praticata nell'adolescenza.
La terapia conservativa si basa sull'igiene posturale e sulla terapia riabilitativa.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Francesco Lucchetti Medico Chirurgo
Dr. Francesco Lucchetti
neurochirurgomedico di medicina del dolore