icon/back Indietro
Come leggere la risonanza all'encefalo di una donna alla quale è stata diagnosticata la nevralgia del trigemino?
Scrivo l'esito della risonanza magnetica all'encefalo: "sono presenti minute aree di alterato segnale iperintense nelle sequenze a tr lungo, nei centri semiovali, di tipo aspecifico e del diametro massimo di 1 mm. Cavità ventricolari normali. Non sono evidenti segni di lesioni nel tronco e negli emisferi cerebellari. Non apprezzabili lesioni negli angoli ponto cerebellari. Ispessimento della mucosa nel seno mascellare di sinistra. Normale pneumatizzazione dei seni frontali". La neurologa mi ha mandato a fare la risonanza dopo avermi diagnosticato l'infiammazione del trigemino. Grazie in anticipo per la risposta.

Risposta
Buongiorno,
la risonanza magnetica dell'encefalo esclude lesioni e/o patologie secondarie che possono averti provocato la nevralgia trigeminale, che il più delle volte è data da un'infezione virale in un ganglio pertinente al nervo trigemino.
Stai quindi tranquilla e curati per il trigemino. La risonanza è solo di aiuto diagnostico.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr.ssa Michela Manfredi Medico Chirurgo
Dr.ssa Michela Manfredi
Neurologo