icon/back Indietro
Come si legge una risonanza alla spalla?
Salve,
in seguito al referto della risonanza, mi è stato riscontrato: "presenza di lieve aumento volumetrico a carattere degenerativo dei capi articolari acromion-claveari in presenza di piccole areole sottocorticali. Presenza di ampia soluzione (1,2 cm) di continuo in corrispondenza dell'inserzione del tendine sovraspinoso con segni di retrazione tendinea. Modesta quota di versamento sia endoarticolare che in borsa sottoacromion-deltoidea. Presenza di modesto edema della spongiosa a carico della grande tuberosità omerale con sclerosi della corticale ossea sempre a carattere degenerativo". Potreste gentilmente spiegarmi in parole molto più semplici cosa vuol dire e cosa dovrei fare visto che sono un patito di fitness (sala pesi)?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
sarebbe stato utile sapere la tua età.
Comunque, in parole semplici, sembri avere una lesione (completa?) di uno dei tendini della cuffia dei rotatori, la presenza di "liquido" all'interno dell'osso della testa omerale (come reazione ad un trauma diretto? Ad una trazione importante?), la presenza di liquido nell'articolazione come risposta ad una "sofferenza" della stessa ed un'artrosi dell'articolazione tra la clavicola e l'acromion.
Cosa fare è abbastanza complesso, poiché, se per l'edema puoi aiutarti con del riposo ed un trattamento conservativo e/o strumentale (per esempio magnetoterapia, fisioterapia), per la lesione della cuffia è imperativo prima avere la conferma clinica (visita) che in verità sarebbe dovuta avvenire prima dell'esecuzione della risonanza.
Le soluzioni anche in questo caso potrebbero essere diverse, sia conservative (fisioterapia, rieducazione articolare, potenziamento selettivo muscolare) che invasive (infiltrazioni fino anche all'intervento di ricostruzione tendinea).
Sottoponiti ad una visita, magari in ambito "chirurgia della spalla", e con il tuo ortopedico di fiducia trova una diagnosi di certezza ed imposta il miglior percorso terapeutico per le tue necessità.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale