icon/back Indietro
Con una risonanza a livello sacro-iliaco senza mezzo di contrasto il midollo è visibile?
Buongiorno,
ho fatto una risonanza senza mezzo di contrasto a livello sacroiliaco, a struttura del midollo è visibile lo stesso oppure serve il mezzo di contrasto?
Grazie

Risposta
Salve,
sicuramente, la struttura del midollo è visibile anche negli esami di risonanza magnetica senza mezzo di contrasto, di conseguenza, non è necessario l'uso dello stesso.
L'esame sarà stato richiesto o per una valutazione di artrite psoriasica o di spondilite anchilosante.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Carlo Zanolini Medico Chirurgo
Dr. Carlo Zanolini
radiologo