icon/back Indietro
Cosa rileva una risonanza massiccio facciale?
Buongiorno, se faccio risonanza magnetica cervello e tronco encefalico e tac arcate dentarie, bastano per visualizzare tutta la testa? Facendo risonanza massiccio facciale si può scoprire qualcos'altro che non si può vedere in risonanza al cervello e tronco encefalico con tac arcate dentarie?

Risposta
Per poter valutare tutta la testa, la dicitura corretta è TC o risonanza massiccio facciale e encefalo.
La tac delle arcate dentarie ovviamente è parziale e non riesce a visualizzare l'encefalo e viceversa.
L'indicazione a TC o risonanza cambia in base al quesito clinico e spetta al medico che ti farà la visita.
Risposta a cura di
Dr.ssa Ingrid Raponi Medico Chirurgo
Dr.ssa Ingrid Raponi
chirurgo maxillo facciale