icon/back Indietro
Come si legge una risonanza magnetica del tratto lombosacrale?
Dalla risonanza magnetica effettuata sul tratto lombosacrale, emerge quanto segue: "vertebre lombari pressoché in asse. Esiste vertebra transizione al passaggio lombosacrale per tendenza di L5 alla sacralizzazione. Minima salienza mediana paramediana prevalente verso destra del disco L5- S1. Conservata l'ampiezza del canale rachideo". Cosa significa tutto ciò?

Risposta
Questo referto descrive una comune "anomalia congenita" a carico delle vertebre lombari ("esiste vertebra transizione al passaggio lombosacrale per tendenza di L5 alla sacralizzazione") che, frequentemente, non determina una sintomatologia nel paziente ed inoltre viene descritta un'iniziale disidratazione dell'ultimo disco della colonna vertebrale lombo-sacrale L5-S1.
Risposta a cura di
Dr. Andrea Casella Medico Chirurgo
Dr. Andrea Casella
chirurgo della colonna vertebraleortopedico