icon/back Indietro
Come si legge una risonanza fatta dopo un incidente?
Salve,
quesito diagnostico: "nostalgia destra esiti di trauma da incidente stradale, riscontro risonanza magnetica, minimo edema spongioso come da osteocondrosi dei piatti somatici contrapposte degli spigoli anteriori di D12, L1 e D8, D9." Mi potrebbe spiegare cosa significa?
Grazie

Risposta
Salve,
il referto indica la presenza sia di esiti correlabili al trauma che di segni degenerativi da valutare nell'ambito più ampio dell'esame obiettivo generale e neurochirurgico spinale in particolare.
Oltre alle evidenze per immagini, occorre quindi considerare anche i sintomi del paziente.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Stefano Carnesecchi Medico Chirurgo
Dr. Stefano Carnesecchi
neurochirurgo