icon/back Indietro
Come si valuta una risonanza magnetica al ginocchio?
Salve,
ho bisogno di un vostro aiuto per capire un risultato di una risonanza: "modesta disomogeneità al corno posteriore del menisco mediale con significato degenerativo. Nei limiti il menisco esterno, i legamenti crociarti e collaterali. Marcato ispessimento e disomogeneità dell'inserzione prossimale del legamento collaterale mediale con significato distrattivo". Cosa significa?
Grazie

Risposta
Salve,
significa che hai uno dei due menischi "rovinato", probabilmente da tempo e a causa di "usura".
Non parla di lesione, ma di degenerazione, di disomogeneità, cioè la cui immagine non è "omogenea", "normale".
Individua la causa del tuo problema di salute, che potrebbe anche non dipendere da quanto indicato dalla risonanza magnetica.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale