icon/back Indietro
Come si legge una risonanza magnetica al ginocchio fatta da un uomo di 52 anni per dolori?
Salve,
ho 52 anni, maschio, da qualche tempo ho un dolore costante al ginocchio interno destro. Ho appena ritirato la risonanza magnetica e la risposta è questa: "irregolarità fissurativa del corpo-corno posteriore del menisco, che coinvolge il versante tibiale e margine libero. Moderata sinovite reattiva con impegno dei recessi infra-rotuleo mediale e gastrocnemio-semimembranoso. Rotula in posizione tendenzialmente alta e iperpressione esterna. Condropatia patellare a tutto spessore. Non lesione osteocondrali. Flogosi del corpo adiposo di hoffa in sede peri-rotulea. Entesopatia degenerativa preinserzionale quadricipitale." Ho preso appuntamento con l'ortopedico, ma devo aspettare un bel po', quindi, nell'attesa, volevo chiedere se la situazione era abbastanza compromessa, se si prevede un intervento e se prendere antinfiammatori per diminuire il dolore.
Grazie per l'attenzione. Cordiali saluti.

Risposta
Salve,
non ti preoccupare, la gravità è portata dalla tua sintomatologia.
Rimani a riposo, metti del ghiaccio ed, eventualmente, un antinfiammatorio contro il dolore (se efficace).
Attendi la consulenza specialistica e discutete insieme il trattamento più opportuno.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale