icon/back Indietro
Cosa può fare un uomo che si ritrova con problemi di restringimento della vescica in seguito ad una turp?
Ho 66 anni, avevo problemi di urgenza di minzione, trattato per 15 anni con vari medicinali (Permixon, Omnic), dopo vari esami, la diagnosi di ipertrofia prostatica benigna con sclerosi del collo vescicale, mi convincono a fare intervento turp, assicurandomi che non avrei avuto più problemi, invece dopo 2 anni ho gli stessi problemi, ho fatto ecografia che evidenzia un restringimento, cosa devo fare?

Risposta
Gentile paziente,
in una certa percentuale di casi, l'intervento di disostruzione della prostata, eseguito per via endoscopica con resettore o con il laser, è seguito da possibili complicanze, tra esse un restringimento del collo vescicale (sclerosi fibrotica del collo) a causa di una reazione infiammatoria del tessuto, alla quale può concorrere l'azione di batteri.
In altri casi, le cause non sono definibili con precisione.
Risposta a cura di
Dr. Daniele Porru Medico Chirurgo
Dr. Daniele Porru
urologo