icon/back Indietro
Dopo una tiroidectomia, perché i residui tiroidei aumentano?
Salve,
sono stata operata 7 anni fa di tiroidectomia e da sempre eseguo dei controlli. Ho anche effettuato delle ecografie e si sono riscontrati dei residui tiroidei che nel giro di 2 anni sono aumentati di volume 18x15x14 mm. Eseguo anche il dosaggio del tsh con valore 4,7, t4 1,22, t3 3,4 e assumo Eutirox da 100 tutti i giorni. Potrebbe farmi capire come mai questi residui tiroidei aumentano di volume?
Grazie

Risposta
Salve,
avevi probabilmente una tiroidite e quindi le cause di tiroide ingrandita erano extra tiroidee e i residui in questi casi tornano a crescere.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Pierpaolo Morosini Medico Chirurgo
Dr. Pierpaolo Morosini
endocrinologomedico di Medicina metabolica