icon/back Indietro
La renella può far aumentare la quantità di cellule epiteliali e di transizione?
Buongiorno,
a dicembre ho avuto un calcolo renale che poi ho rifatto, ho sofferto di renella da ragazzina, adesso ho fatto un'ecografia e ho ancora un po' di renella dovuta al calcolo che ho avuto precedentemente. Ho fatto gli esami del sangue, tutti ok tranne che nelle urine dove ho le cellule epiteliali a 69 (il limite è 20) e quelle di transizione a 13 (limite fino a 5): può essere per la renella?
Grazie

Risposta
Egregia Signora,
la presenza di cellule di cellule epiteliali e di transizione rappresenta un indice aspecifico di "infiammazione" a livello delle vie urinarie.
A volte, ciò può essere ascritto anche a uno stato di relativa sottoidratazione.
Sicuramente anche la renella rappresenta uno stimolo cronico di flogosi delle vie urinarie.
Ti consiglierei pertanto di eseguire una valida idratazione con 2.5 litri di acqua al dì per 7 giorni e di ripetere dopo tale periodo un esame urine per vedere se si è modificato.
Fammi sapere e tienimi informato.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Remo Luciani Medico Chirurgo
Dr. Remo Luciani
nefrologo